Esther Kuhn_2021_Ovaska_079.jpg

VITA - RÉSUMÉ

Cinema

2020

Nightlife (Cinema feature film)

 Bernadette Kempe (SR)  Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH

2019

Gemeinsame Wege (Short film)

 Anneliese Peters (SR)  Alex Schaad Producer: Kalekone Film GbR [de]

2018

The Love Europe Project (Cinema Feature film)

 Mutter (Babylon) (LR)  diverse Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de]

2017

Next Door (Short film)

 Tanja (LR)  Philipp Straetker Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

2017

Klimawandel (Short film)

 Avatar (SR)  Lukas Baier Producer: Ceres Film und Fernseh GmbH [de]

2016

Vom Graben (Feature film)

 Frau nach Unfall (SR)  Lukas Väth Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

2016

Willkommen bei den Hartmanns (Cinema feature film)

 Clarissa (SR)  Simon Verhoeven Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH

2016

Irre Hunde heulen / Mad Hounds Howl (Short film)

 K. (LR)  Lukas Väth Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

2016

It's a Match (Short film)

 Eva (LR)  Moritz Adlon Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

2014

Abgefrühstückt (Short film)

 Susanne (LR)  Lukas Baier Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

2014

Schlüsselblume (Short film)

 Maria (LR)  Lukas Baier Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

2013

...und Äktschn (Cinema Feature film)

 Gerda Fletz (SR)  Frederick D. S. Baker Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

2007

Ruhetag (Short film)

 Weibliche (LR)  Frederick D. S. Baker Producer: Filmbäckerei, Fasolt-Baker KEG [at]

Television

2021

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Kriminalkommissarin (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

2 Episodes

2019

Die Rosenheim-Cops (TV series)

 Christine Pfaff (LR)  diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]

2019

Familie Dr. Kleist (TV series)

 Karen Mattes (LR)  diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]

2019

Killerfrauen, die weibliche Art zu töten (Documentary series)

 Kommissarin Ute Rutke (LR)  Kirim Schiller Producer: Odeon Entertainment GmbH [de] TV Channel: TLC [de]

2018

Die Bergretter (TV series)

 Frau Murin (LR)  diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

2017

Bier Royal (TV series)

 Gretchen (SR)  Christiane Balthasar Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]

2017

Dr. Klein (TV series)

 Melanie Strobel (SR)  diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]

2017

SOKO Kitzbühel (TV series)

 Elisabeth Tovarek-Prock (LR)  diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

2016

Um Himmels Willen (TV series)

 Sylvie Ertl (SR)  diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

2016

Die Rosenheim-Cops (TV series)

 Astrid Schuhmann (LR)  diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]

2016

In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)

 Marlena (F: Für immer und ewig (LR)  Andy Klein Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1

2016

Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)

 Ariane Kremer (LR)  diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1

2015

Papa und die Braut aus Kuba (TV movie)

 Politesse  Thorsten M. Schmidt Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

2015

In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)

 Nelly (LR)  Volker Schwab Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1

2015

In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)

 Anne (F: Arm aber glücklich) (LR)  Patrick Hammerschmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1

2015

Mein dunkles Geheimnis - Die Lüge (Documentary series)

 weibl Hauptrolle (LR)  diverse Producer: Janus TV GmbH TV Channel: SAT.1

2014

Tatort - Die letzte Wies'n (TV movie (series))

 Schwedin  Marvin Kren Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]

2012

Dahoam is Dahoam (TV series)

 Dagmar (LR)  diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]

2012

Die Rosenheim-Cops (TV series)

 Brigitta Marx (LR)  diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]

2010

Kasimir & Karoline (TV movie)

 Erna (LR)  Ben von Grafenstein Producer: Schiwago Film GmbH [de] TV Channel: ZDFkultur (vormals ZDFtheaterkanal) [de]

2008

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

 Tochter  diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

2007

Mit einem Schlag (TV movie)

 Jokobs Sekretärin (SR)  Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film GmbH

2007

KTI - Menschen lügen, Beweise nicht (Documentary series)

 Jenny Fuchs (LR)  Marcus Willer Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: RTL II [de], SAT.1

2007

Hilfe, meine Schwester kommt! (TV movie)

 Schwester (SR)  Dirk Regel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]

1996

Der Bergdoktor (TV series)

 Elli (SR)  Celino Bleiweiß Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

1995

Dr. Schwarz und Dr. Martin (TV series)

 Angestellte (SR)  Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH

Theater

2021

Willkommen bei den Hartmanns,

 Heike,  Peter M. Preissler Theatre: Komödie im Bayrischen Hof, München

2019

Hinterm Horizont, dann links,

 Schwester Amelie,  Ute Willing Theatre: Komödie im Bayrischen Hof, München

2017 – 2018

Mirandolina,

 Ortensia,  Thomas Pekny Theatre: Komödie im Bayrischen Hof, München

2014 – 2018

Die Furien,

 Uschi,  Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater München

2015

Kabale und Liebe,

 Lady Milford,  Rolf Heiermann Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz

2015

Liebe ist..., Marianna Ölmez Theatre: Pasinger Fabrik

2012 – 2015

Marilyn,

 Marilyn,  Miriam Gniwotta Theatre: Theater und so fort, München

2012

Drei Mörder im Doppelbett,

 Annette Kringel (HR),  Miriam Gniwotta Theatre: Blutenburg Theater München

2010 – 2011

Das Interview,

 Katja (HR),  Werner Müller Theatre: Stadttheater Fürth

2010

Slices of Lifes,

 MM,  Susan Batson Theatre: Susan Batson Studio, New York City

2008

Laura und Lotte,

 Miss Framer,  Achim Konrad Theatre: Theater Regensburg

2008

Der Zauberer von OZ,

 Dorothy, (HR)  P. Wüllenweber Theatre: Theater Regensburg

2007

Penthesilea (Kleist)

Petra Wüllenweber Theatre: Theater Regensburg

2006

Genua 01 (Paravidino)

Alexander May Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München

2006

Honigmond (Barilly),

 Christine Kowalsky,  Lars Helmer Theatre: Theater Regensburg

2005

Gespenster (Ibsen),

 Regine,  Balasz Varnài Theatre: Akademietheater München

2005

Hamlet oder... (Shakespeare),

 Gertrud,  Jochen Schölch Theatre: Akademietheater München & Globe Theatre Neuss

2005

Kasimir und Karoline (Horváth),

 Maria,  Florian Fiedler Theatre: Volkstheater München

1996

Bauerntheater (Kroetz),

 Meli,  Walter Sachers Theatre: Provinz Theater Innsbruck

Other

2021

Telekom Spot, Simon Verhoeven, Czar Film

2010

Jono's Scene (Showreel production)

 She (LR)  Jordan Bayne Producer: Blue Eyed Cherokee Film, Jordan Bayne [us]

2006

BMW Mini - Hadi Mini (Spec-Spot)

 Brautjungfer (SR)  Baran bo Odar Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Education & Training

2021 / 2015

Ivana Chubbuck Masterclass, Los Angeles

2009 – 2010

Susan Batson Masterclass, New York City

2002 – 2006

Theaterakademie August Everding

Schauspiel, Munich, Germany